Georg Preisinger
Nach der unabhängigen Klassifikation von GetWine ist Georg Preisinger ein kleiner Familienbetrieb. Grundlagen der Einstufung: 10 ha eigene Weingärten.
Einstufung
Kleiner FamilienbetriebNicht geprüft
- Herkunft der Trauben
- Wein aus eigenen Trauben
- Betriebsgröße
- Kleines Weingut
Belegt
Worauf das beruht
Fakten aus öffentlichen Quellen. „Keine öffentlichen Daten“ ist selbst ein erfasster Befund — fehlende Belege werden gezeigt, nicht erraten.
- Eigene Weingärten, ha:10
- Produktionsort:WeinbauregionQuelle: Ableitung von GetWine aus der AdresseAus Katalogdaten abgeleiteterfasst am 26.09.2026
- Produktionsadresse:Neubaugasse 26, 7122 Gols
- Region:NeusiedlerseeQuelle: Сверка датасета getwine.at: гебит по общине адреса (§ 21 Weingesetz 2009)Aus Katalogdaten abgeleiteterfasst am 26.09.2026
- Website:https://www.georgpreisinger.com
Die Einstufung wird nach einer veröffentlichten Methodik aus öffentlichen Daten berechnet und kann Fehler enthalten. Erzeuger können Korrekturen einreichen und ihr Recht auf Stellungnahme wahrnehmen. Methodik der Einstufung
Weine
- Cuvée GolsGeorg PreisingerRotab 18,49 €
- Grauburgunder GoldbergGeorg PreisingerWeißab 10,99 €
- Mit Leichtigkeit RotGeorg PreisingerRotab 7,99 €
- Zweigelt HeidebodenGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseeab 9,99 €
- Blaufränkisch HeidebodenGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Blaufränkisch UngerbergGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Chardonnay HeidebodenGeorg PreisingerWeiß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Chardonnay UngerbergGeorg PreisingerWeiß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Cuvée Voll FreudeGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Drink and Drive Sparkling GrapesGeorg Preisinger· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Gols RotweincuvéeGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Gols Rotweincuvée ReserveGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Grüner Veltliner Voll FreudeGeorg PreisingerWeiß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Himmel voller Sterne Brut NatureGeorg Preisinger· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Karma St. LaurentGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Merlot UngerbergGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Now or Never PetnatGeorg Preisinger· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Pinot Noir GoldbergGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Scheurebe TrockenbeerenausleseGeorg PreisingerWeiß· Süß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Sixty Eight ZweigeltGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Sixty Nine St. LaurentGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- St. Laurent GoldbergGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Tapa MuskatellerGeorg PreisingerWeiß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Weißburgunder Voll FreudeGeorg PreisingerWeiß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Welschriesling Voll FreudeGeorg PreisingerWeiß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Zweigelt Voll FreudeGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Über den Wolken roséGeorg PreisingerRosé· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Über den Wolken rotGeorg PreisingerRot· Neusiedlerseekein Preis bekannt
- Über den Wolken weißGeorg PreisingerWeiß· Neusiedlerseekein Preis bekannt
Marken und Linien
- Georg Preisinger
Preisspanne des Sortiments
Spanne und Median der Medianpreise aller Weine; ungefähr in USD umgerechnet.


